SchoolLogo
 

 
部活動紹介を表示するには、カテゴリーで「部活紹介」を選択してください。
 
女子バドミントン部
2019/02/01

大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

 1月14日(月)・15日(火)に行われた、【東部支部大会】の結果です。

本大会は、団体戦と団体戦に出場しない者による個人戦シングルスA2年生)・シングルスB1年生)が行われました。全員が出場できる大会なのですが、6名がインフルエンザに罹ってしまい棄権しました

 

団体戦は1次リーグ・2次リーグ・決勝リーグの順に行い、第1位から第12位まで決めます。今大会の結果が4月に行われる学総大会東部地区予選会団体戦の第1シードから第12シードになるので、大変重要な大会です。試合形式は9月に行われた新人大会と異なり2複1単で、単複を兼ねて出場することができません。

団体戦メンバー(三塚・森田・藤原・菊池・兵庫)

1次リーグ(3校)

第1試合:1-2 春日部女子高校

第2試合:2-0 越谷東高校

     ※ブロック2位で、残念ながら2次リーグに進むことができませんでした。

 

個人戦シングルスA121名参加)は11名出場して最高成績はベスト16、シングルスB197名参加)は13名出場して最高成績はベスト32でした。

 

団体戦はベスト8に入れる力がついてきたと楽しみにしていたのですが、主力2名をインフルエンザで欠いたことが大きく響き、残念ながら力を発揮することができませんでした。

シード権を取れなかったのは6年振りで、4月に行われる学総大会東部地区予選会団体戦にはノーシードで参加することになりました。

今まで以上にこれからの練習に取り組んで、次の大会ではベスト8以上に入って団体戦での県大会出場を実現したいと思います。後は、顧問のくじ運だなぁ……。

頑張ります!!!


17:07
2019/01/10

明けましておめでとうございます

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

あけましておめでとうございます!!

今年も草加高校女子バドミントン部をよろしくお願い致します。

12月23日(日)行われた、

【三郷市学生バドミントン選手権ダブルス大会】の結果です。

本大会は三郷市内及び近隣の高校が参加する大会で、全員が出場できます。

今回の参加校は、三郷・三郷北・三郷工技・越谷東・松伏・八潮・草加東・草加西・草加南・草加の10校で、ダブルス159組・ダブルス2(1年生初心者)8組が出場しました。

 

*ダブルス1部

優 勝  三塚(2年)・森田(2年)

ベスト8 村上(1年)・兵庫(1年)

 

*ダブルス2部1年生初心者の部)

準優勝 戸村(1年)・小野澤(1年)

 

昨年に引き続き、ダブルス1部で優勝することが出来ました。

優勝した三塚・森田ペアは、準決勝では草加市内大会で敗れた草加東ペアに勝ち、決勝では県大会に出場した八潮南ペアに逆転勝ちしました。また、ベスト8に入った村上・兵庫ペアや2年生の藤原・関ペアは、ベスト4に入ったペア相手にファイナルゲームまでもつれ込んでの惜敗でした。724日に行われた三郷市学生バドミントン選手権シングルス大会では、賞状が取れずに3名がベスト8に留まってしまった結果を考えると大健闘でした。まだまだ安定感に欠けるかもしれませんが、他のペアも含めて全体的にレベルアップしています。

 そしていよいよ次の大会は、114日から始まる「東部支部大会」です。

この大会の団体戦は、4月に行われる東部地区大会団体戦のシードを決める大切な大会です。

前回大会の結果で草加高校の順位は11番目です。「東部支部大会」ではベスト8以上を目標に頑張ります!!


09:06
2018/11/09

草加市内大会の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

11月4日(日)行われた、【草加市学校体育大会(高校生の部)】の結果です。

本大会は草加市内4校の高校生大会で、全員がシングルスとダブルスに出場できます。

今年は、シングルス172名・シングルス2(1年生初心者)11名・ダブルス137組・ダブルス2(1年生初心者)7組が出場しました。

*シングルス1

3位 森田(2年)

*シングルス2部1年生初心者の部)

3位 小野澤(1年

3位 平(1年)

*ダブルス1部

2位 三塚(2年)・森田(2年)

3位 村上(1年)・兵庫(1年)

*ダブルス2部1年生初心者の部)

2位 安倍(1年)・加藤(1年)

3位 小野澤(1年)・平(1年)

昨年まで、ダブルス16年連続・シングルス15年連続で優勝していましたが、残念ながら今年で途切れてしまいました。この悔しさをバネにして、次の大会に向けてこれまで以上に練習に取り組んで行きたいと思います。

次回は、1223日に行われる「三郷市学生バドミントン選手権ダブルス大会」です。


 

 

 

 

 


08:38
2018/09/20

新人大会東部地区予選会団体戦の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

9月10日(月)・11日(火)に行われた、

【新人大会東部地区予選会】団体戦の結果です。

今大会は出場校34チームを8ブロックに分けて、1日目に予選リーグを行います。

そして、予選リーグで1位または2位になると、2日目の決勝トーナメントに進みます。

試合形式は2複3単で、D1・D2・S1・S2・S3の順に試合を行い、S1以外は単複を兼ねて出場することができます。

団体戦メンバー(三塚・森田・菊池・関・藤原・渡邉・村上)

*予選リーグ(4校)

第1試合:0-3 叡明高校(第1シード)

第2回戦:3-1 春日部東高校

第3試合:3-0 越谷総合技術高校

  ※ブロック2位で、各ブロックの2位校によるトーナメントに進みました。

*2位グループトーナメント(8校)

    1回戦:3-2 草加東高校(第9シード)

   準々決勝:0-3 越ヶ谷高校(第12シード)

越ヶ谷高校とはD1・D2ともに競ったのですが、残念ながら敗れてしまいました。

最終的に2位グループトーナメントは、この越ヶ谷高校が優勝しました。

2位グループトーナメントは3位決定戦を行わないので、全体の順位は11または12となり、次回大会でのシード権を獲得しました。

今大会は、8月に行われた個人戦の結果をポイント換算してシード校を決めています。

ポイントを持っていた学校が13校あった中で、ノーシードだった本校がこの順位に入ったのは個人戦から一歩前進できたと思います。しかし、今回の大会を通して足りない部分や課題もハッキリと見えてきました。

次回の団体戦は、来年1月に行われる東部支部大会です。

団体戦ベスト8以上を目指して、今まで以上にこれからの練習に取り組んで行きます。


 


15:18
2018/08/23

新人大会地区予選会個人戦の結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

8月18日(土)・20日(月)に行われた、

【新人大会東部地区予選会】個人戦の結果です。

各校の出場枠はダブルス6組・シングルス8名で、

東部地区全体ではダブルス184組・シングルス276名が参加しました。

ダブルス・シングルスともに18位以上に入ると県大会に出場できます。

シングルスでは5名の選手が4回戦(ベスト64)に進出しましたが、

残念ながらそれ以上先に進むことができませんでした。

ダブルスでは三塚・森田組が4回戦に進出し、県大会出場を懸けて久喜北陽高校のペアと

対戦しました。結果は、1-2(182121191721)で惜しくも負けてしまいました。

そしてその後、17位・18位を決める代表決定戦に回りました。

代表決定戦は211ゲームで、3勝すると県大会に出場できます。

1回戦:2422 久喜高校

2回戦:2110 草加東高校

3回戦:1921 幸手桜高校

3回戦の幸手桜高校戦は、前半114と大きくリードしてチェンジエンドしました。

そして、134とさらに点差を広げました。しかし、勝ちが見えてきたところで気が緩んで

しまった訳ではなかったのですが、徐々に点差を詰められて慌ててしまったこともあり、

大逆転を許してしまいました。本当に残念な試合でした。

結果としては、ベスト20で惜しくも県大会に出場することは叶いませんでしたが、二人に

は胸を張って欲しいと思います。そして、今回の悔しさをバネにして、一回りも二回りも

大きく成長してくれることを期待します。

残念ながら今回はダブルス・シングルスともに県大会に出場することができなかったので、

ノーシードで団体戦の試合に臨むことになりました。団体戦で県大会出場することを一番の

目標としているので、910日・11日に行われる東部地区予選会団体戦ではベスト8以上

を目指して、これからの練習に取り組んで行きます。


 

 

 


09:16
2018/08/16

三郷市学生大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

724日(火)に行われた、

【三郷市学生バドミントン選手権シングルス大会】の結果です。

今大会は56期生たちの代になって初めての大会で、全員が出場しました。

1年生初心者6名は2部、その他の30名は1部に参加しました。

女子1部(120名出場)

ベスト8:三塚(2年)・森田(2年)村上(1年)

残念ながら賞状を取ることは出来ませんでしたが、上記の3名以外にも成長を感じられた試合が多々ありました。まだまだ課題は山積ですが、県大会出場を目指して8月18日から始まる東部地区予選会に向けて、日々の練習に取り組んで行きます。


 

 

 


09:02
2018/08/16

県大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

616日(土)に行われた、

【学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選会】

個人戦ダブルスの結果です。

今大会は、東部地区予選会第17位で石川・本間組が出場しました。

1回戦 2-1 和光国際

2回戦 0-2 埼玉栄(第1シード)

1回戦は接戦になりましたがどうにか勝ち上がり、第1シードの埼玉栄ペア(優勝してインターハイ出場)と対戦することができました。点数的には差を付けられてしまいましたが、自分たちのショットで決めきる場面もあり、思いっきりプレーをしてくれました。

今大会を最後に、55期生は引退となりました。良く頑張りました。お疲れ様でした!!

そして、いよいよ56期生たちのスタートです。2年生20名・1年生16名の総勢36名の大所帯になりましたが、草加高校女子バドミントン部の伝統を引き継いで、55期生以上の結果を期待しています!!


 

 


08:58
2018/06/04

大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

5月7日(月)・9日(水)に行われた、

【学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会 埼玉県東部地区予選会】

個人戦の結果です。

今大会は、ダブルス7組・シングルス10名が出場しました。

*ダブルス

  石川・本間  第17位  ※県大会出場

  猪又・石川  4回戦(ベスト32

  3回戦:2組, 2回戦:1

*シングルス

  阿部  4回戦

  3回戦:2名, 2回戦:4

今大会は3年生にとって最後の大会で、強豪校からはスーパー1年生(全国・関東大会出場)が登場してくるので、昨年8月の新人大会より格段とレベルが上がります。

昨年の新人大会のシングルスで県大会出場を果たした石川さんは、残念ながら今回はシングルスでの出場を逃しました。しかし、ノーシードながら本間さんと組んだダブルスでは17位に入り、見事に県大会への出場を決めました。

616日の県大会は、3年生にとって高校生活最後の大会となります。出場する二人には、

県大会に出場できなかった3年生の思いを背負って、3年間頑張ってきた思いをぶつけて、悔いのない試合をして欲しいと思います!!


 

 

 


07:49
2018/05/10

県大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

428日(土)に行われた、【関東高等学校体育大会 埼玉県予選会】団体戦の結果です。

今大会は、東部地区第7として出場しました。

団体戦メンバー(山岡・石川・本間・青山・三塚・猪又・阿部)

1回戦 2-1 南稜(南部地区第7位)

2回戦 0-2 叡明(第2シード)

昨年は残念ながら初戦敗退だったので、目標としていた県大会で勝利することができました。

57日から始まる学総大会東部地区予選会(個人戦)でも、全力で頑張ります!!


 


19:29
2018/05/10

平成30年度のスタート

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

平成30年度のスタートです。

1年生の新入部員19名を迎え、3年生8名・2年生20名の合計47名の大所帯になりました。
今年も頑張ります!!

414日(土)・17日(火)に行われた、

【学校総合体育大会 兼 関東高等学校体育大会 埼玉県東部地区予選会】

団体戦の結果です。

今大会は、8シードとして出場しました。

団体戦メンバー(山岡・石川・猪又・本間・阿部・青山・三塚)

1回戦 2-0 誠和福祉

2回戦 2-1 越谷北(第9シード)

準々決勝 0-2 久喜北陽(第1シード)

5位決定戦 1-2 越ヶ谷(第4シード)

⇒ 結果として、東部地区7として県大会に出場することになりました。

428日から始まる県大会でも、全力でベストを尽くしてきます!!

 


 

 


19:24
2018/04/06

大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

こんにちは!
3
16日~21日で実施された
埼玉県会長杯争奪高校バドミントンダブルス大会の結果報告です。

石川・本間ペア C7ブロック 優勝
山岡・三塚ペア 
C1ブロック ベスト4
阿部・青山ペア 
C8ブロック ベスト4
森田・菊池ペア 
C6ブロック ベスト8



平成29年度も、元気に頑張ってきました。

これからも草高女子バドミントン部を応援よろしくお願いします!


 



17:53
2018/02/02

大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

こんにちは!
平成29年度の大会結果報告です。

4月29日

 関東高等学校体育大会埼玉県予選会 団体戦
 メンバー(竹田・小崎・十根川・戸張・鶴田・石川・山岡)

   2回戦 0-2 熊谷女子


5月7日・9日・10日

 学校総合体育大会東部地区予選会 個人戦 

 ダブルス

  十根川・小崎  第12位 ※県大会出場

  竹田・戸張   ベスト24

 シングルス

  小崎  ベスト32



6月16日

 学校総合体育大会埼玉県予選会 個人戦

 ダブルス 
  十根川・小崎  
1回戦 2-0 朝霞

            2回戦 0-2 埼玉栄


8月19日・21日・23日

 新人大会東部地区予選会 個人戦

 ダブルス

  石川・本間 ベスト20

  山岡・三塚 ベスト32

 シングルス

  石川  第13位 ※県大会出場


9月10日・11日

 新人大会東部地区予選会 団体戦
 メンバー(山岡・石川・猪又・本間・青山・石川・阿部)

 予選リーグ 

   第1試合  3-0 獨協埼玉

   第2試合  3-1 春日部東

   順位決定  3-0 花咲徳栄

  ※ブロック1位で決勝トーナメント進出

 決勝トーナメント

   1回戦  0-3 越谷南(第2シード)

   順位決定 0-3 不動岡(第6シード)

  ※決勝トーナメントでは勝てませんでしたがベスト8に入りシード権を獲得しました。


11月4日

 草加市学校体育大会(高校生の部)

 ダブルス1部

  優 勝 石川・本間

  第3位 青山・阿部

 ダブルス2部

  優 勝 小畑・佐藤

  第3位 石垣・齋藤

 シングルス1部

  優 勝 石川

  第3位 本間

 シングルス2部

  準優勝 小畑


11月24日

 新人大会埼玉県大会 個人戦

 シングルス
  石川

  1回戦 0-2 鴻巣



12月23日

 三郷市学生バドミントン選手権ダブルス大会

 女子1部  優 勝  石川・本間

       第2位  山岡・三塚

 女子2部   第3位  山本・佐藤



1月14日・15日

 埼玉県高等学校東部支部大会 団体戦
 メンバー(山岡・石川・猪又・本間・阿部)

2次リーグ  2-1久喜,2-0草加東,0-2鷲宮

※2勝1敗で決勝リーグへ進出

*決勝リーグ  1-2越谷西,0-2花咲徳栄,2-1春日部女子

※1勝2敗で東部地区第8位




15:35
2017/04/18

大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

こんにちは!
今年度こそは、こまめに更新していきたいと思っております。
時々覗いてくださいね。

4月16~17日で実施された
学校総合体育大会 兼 関東大会埼玉県東部地区予選 団体戦の結果報告です!
今大会は第6シードとして出場しました。

団体戦メンバー(竹田・小崎・十根川・戸張・鶴田・石川・山岡)
    1回戦  2-0 越谷総合
    2回戦  2-0 八潮南
  準々決勝   2-1 越谷北 (第3シード)
      準決勝  0-2 不動岡 (第2シード)
 
 順位決定戦 0-2 春日部女子 (第4シード)

 ⇒結果としてベスト4に入り、県大会出場を決めました!
 

12:27
2017/03/31

H28 大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

こんにちは。
H28年度の大会結果報告です!

4
17日~18

 高校総体埼玉県東部地区予選 団体戦

 メンバー(上野、鈴木、倉持、十根川、小崎、竹田、戸張)

 1回戦 0-2 鷲宮


 

57日~11

 高校総体埼玉県東部地区予選 個人戦

 ダブルス

   十根川・小崎 ベスト32

 シングルス 
    
十根川 ベスト32


 

8月1824

新人大会 個人戦 東部地区予選会

シングルス

十根川 第14

小崎 ベスト32

竹田 ベスト32

ダブルス

   十根川・小崎 第5

   本間・阿部 ベスト32


 

8月25日

三郷市学生バドミントン選手権シングルス大会

女子1部

 十根川 第3

 小崎 第3


9月1012

新人大会 団体戦 東部地区予選会

メンバー(十根川、小崎、竹田、戸張、鶴田、小島、本間)

予選リーグ

1試合 3-2 庄和

2試合 3-0 羽生第一

順位決定戦 3-2 久喜

⇒ ブロック1位となり、1位校トーナメント進出

1位校トーナメント

1回戦 0-3 叡明

順位決定戦

2-3 越谷北

⇒ 結果として、全体の第8位になりました。



 

118

草加市学校体育大会

ダブルス

十根川・小崎 優勝

竹田・戸張  準優勝

小島・鶴田  第3

本間・石川  第3

シングルス1部

 十根川 優勝

小崎  準優勝

竹田  第3

戸張  第3


 

1223

三郷市学生バドミントン選手権ダブルス大会

女子1部

準優勝 十根川・小崎

3位 竹田・戸張


11316

東部支部大会

団体戦メンバー(十根川、小崎、竹田、戸張、本間、石川)

2次リーグ(9月の大会でベスト8に入ったので、2次リーグから参戦

1試合 2-1 八潮南

2試合 2-0 草加西

3試合 0-2 春日部女子

  ⇒リーグ2位となり、決勝2位リーグに進出

  決勝2位リーグ

   第1試合 2-1 久喜

2試合 1-2 杉戸

3試合 2-1 越谷

  ⇒リーグ2位となり、全体で6となりました。

     シングルスA  鶴田 ベスト16


  東部支部大会 個人戦

シングルスB  猪又 第3

       阿部 ベスト

      11山岡 ベスト16 

31920

埼玉県ダブルス大会

Cグループ 3位 竹田・戸張

Dグループ 3位 猪又・石川


 


以上です!
H29年度も元気いっぱいに活動します!



14:11
2016/09/28

H27 大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問
こんにちは。
昨年度の大会結果報告をまとめました。

8月19、21、22日

新人大会 個人戦 東部地区予選会

シングルス

十根川 ベスト32

8月25日

三郷市学生バドミントン選手権シングルス大会

女子1部

優 勝 十根川

準優勝 竹田

9月6、7日

新人大会 団体戦 東部地区予選会

メンバー(上野、鈴木、倉持、十根川、小崎、竹田、戸張)

予選リーグ

第1試合 3-0 三郷北

第2試合 2-3 昌平

※残念ながら決勝トーナメントに進出できませんでした。


11月8日

草加市学校体育大会

ダブルス

優 勝 十根川・小崎

第3位 竹田・戸張

シングルス1部

優 勝 鈴木

第3位 十根川

シングルス2部

優 勝 清水


12月23日

三郷市学生バドミントン選手権ダブルス大会

女子1部

優 勝 十根川・小崎

女子2

準優勝 清水・石川

3位 大河原・照井


1月15、16、17日

東部支部大会

団体戦メンバー(鈴木、倉持、十根川、小崎、竹田、戸張)

1次リーグ

第1試合 2-1 春日部東

第2試合 2-0 獨協埼玉

第3試合 2-0 宮代

1位で2次リーグに進みました。

2次リーグ

第1試合 1-2 越ケ谷

第2試合 0-2 不動岡

第3試合 2-1 八潮南

3位で決勝リーグに進みました。

決勝・3位リーグ(各ブロックの3位校)

第1試合 1-2 昌平

第2試合 2-1 久喜

第3試合 1-2 越谷西

1勝2敗で3校が並びましたが、得失マッチ数差で3位でした。

その結果、全体で11となり、春の大会でのシード権を獲得しました。

シングルスA ベスト32 上野

シングルスB ベスト32 鶴田、池田


3月19、20日

埼玉県ダブルス大会

Cグループ

優 勝 十根川・小崎

第3位 竹田・戸張

Dグループ

ベスト8 七海・増子

ベスト8 君嶋・佐藤


 



19:43
2015/08/18

大会結果報告 4月~6月

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問
こんにちは。
更新が遅くなってしまいましたが、4月~6月に実施された大会の結果報告です!

4/17~18日
 高校総体 団体戦 東部地区
 メンバー 大橋、井口、小針、稲垣、石川
  1回戦 2-0 花咲徳栄
  2回戦 2-1 越谷西
  3回戦 0-2 越谷南
  順位決定戦 2-1 杉戸
  ⇒地区5位になり、県大会出場となりました!

  4/27日
 高校総体 団体戦 県大会
  1回戦 2-1 武蔵越生
  2回戦 0-2 本庄第一
  ⇒ベスト16に入りました!

5/8、12~13日
 高校総体 個人戦 東部地区予選
  ダブルス
   大橋・井口 14位 県大会出場
   小針・稲垣 ベスト32
   シングルス
   大橋 10位 県大会出場

6/12、14日
 高校総体 個人戦 県大会
  ダブルス
  大橋・井口
   1回戦 2-0 坂戸西
   2回戦 0-2 細田学園

  シングルス
  大橋
   1回戦 0-2 大宮東
14:15
2015/04/02

ダブルス大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

3月21、22、25日
ダブルス大会が開催されました。
主な結果は以下の通りです。
Cグループベスト8 石川・倉持ペア
Dグループベスト8 宮沢・野沢ペア
次は4月の団体戦に向けて練習に励んでいきます!

▼3月29日は卒業生が遊びに来てくれました♪
 
10:25
2015/01/20

大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問
1月17~19日
東部支部大会が実施されました。
団体戦は新人戦の結果がベスト4だったので、2次リーグからの参加でした。
詳細は以下の通りです。

団体戦メンバー(大橋、井口、小針、石川、稲垣)
2次リーグ
 第1試合 2-1 庄和
 第2試合 1-2 越谷西
 第3試合 2-1 久喜
 ⇒2勝1敗で3校が並びましたが、得失ゲーム数差で2位となり、決勝リーグに進みました。

決勝・2位リーグ(各ブロックの2位校)
 第1試合 2-1 杉戸
 第2試合 1-2 鷲宮
 第3試合 0-2 春日部共栄
 ⇒1勝2敗で3校が並びましたが、得失マッチ数差で3位でした。
  その結果、全体で第7位となり、春の大会でのシード権を獲得しました

また、団体戦にでないメンバーは全員個人戦シングルスに出場しました。
2年生はシングルスA、1年生はシングルスBと学年ごとに分かれています。
主な結果は以下の通りです。

シングルスA  ベスト32 藤生
シングルスB  ベスト16 橋本
          ベスト32 豊田鈴木 

07:39
2014/12/24

大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

12月21日
三郷市学生バドミントン選手権ダブルス大会が実施されました。
近隣から約10校が参加する大会で、結果は以下のようになりました。

 大橋・井口ペア 優勝
 小針・稲垣ペア 第3位

大橋・井口ペアは、本大会2年連続の優勝です。
またトロフィーを部室に飾ることができますね、おめでとう♪
次は1月17日~の東部支部大会に向けて頑張っていきます!


08:28
2014/11/10

県大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問
11月7日~新人大会・埼玉県大会が実施されました。
大会結果は以下の通りです。

11月7日 団体戦メンバー:大橋、井口、石川、小針、稲垣、倉持、上野、藤生
 1回戦 0-3 本庄第一 (北部1位)

11月8日 個人戦ダブルス大橋・井口ペア
 1回戦 2-0 山村学園
 2回戦 0-2 埼玉栄

地区大会では味わえない会場の熱気や、レベルの高いプレーにたくさんの刺激を受けた2日間でした。
次の公式戦は1月です。個人ではもちろん、団体戦でもまた県大会に駒を進められるように頑張ります!!


▲会場の様子
11:33
2014/10/06

大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

10月4日
草加市学校体育大会が実施されました。
草加市内4校の高校から全員が出場でき、今年で32回目となる大会です。
種目は、ダブルス・シングルス1部・シングルス2部からなります。
シングルス1部は、2年生と1年生の経験者の部で、
シングルス2部は、今年の4月からバドミントンを始めた1年生の初心者だけが出場します。
大健闘の大会結果は以下の通りです。

ダブルス
大橋・井口ペア 優勝
小針・稲垣ペア 準優勝 

シングルス1部
大橋  
井口 準優勝 

シングルス2部
永淵 優勝 


▲ダブルス決勝、大橋・井口ペア対小針・稲垣ペアと、観戦する部員の様子
08:34
2014/09/25

大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

9月8日~9日
新人大会東部地区予選会・団体戦が実施されました。
個人戦の結果で第13シードとして出場しましたが、
見事ベスト4という結果を残し、県大会出場が決定しました!
詳細は以下の通りです。

予選リーグ
 第1試合  3-1 三郷北
 第2試合  3-0 白岡
 第3試合  3-2 昌平(第4シード)
⇒リーグ1位で決勝トーナメント進出

決勝トーナメント
 1 回 戦     3-2 久喜(第5シード)
 準 決 勝     0-3 久喜北陽(第1シード)
 3位決定戦  1-3 春日部共栄(第3シード)
09:14
2014/08/29

大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問

8月19~22日
新人大会東部地区予選大会が実施されました。
ダブルスは、2年生の大橋・井口ペアがベスト16に入り県大会出場が決定。
シングルスでも、井口がベスト24と大健闘を見せました!
また、成績は残せなかったものの、初めて公式戦に出る1年生も2年生もよく戦っておりました。

8月28日
三郷市学生シングルス大会が実施されました。
三郷市とありますが、近隣から約10校が参加します。
1年生初心者も緊張の中大会デビューを果たしました。
そして井口は優勝、大橋は準優勝!
おめでとう、よく頑張りましたね。

次は9月8日の団体戦に向けて、みんなで日々の練習に励みます!


14:37
2014/04/30

女子バドミントン部

Tweet ThisSend to Facebook | by 女子バド部顧問
こんにちは。女子バドミントン部です。
私たちは3年生11名、2年生10名、1年生11名の計32名で活動しています。
火曜日以外は毎日、県大会を目指して元気に練習に励んでいます。
18:40